МАРХИ на Всероссийской светотехнической конференции

13 апреля в Москве прошла Всероссийская светотехническая конференция. Конференция привлекла более 270 участников из разных регионов России, которые обсуждали последние достижения в области светового дизайна, светотехники, развития науки и осветительного оборудования, делились своим опытом и знаниями.
В рамках конференции работали 4 секции, посвященные различным направлениям развития отрасли.
Сотрудники Московского архитектурного института приняли участие в работе секции «Благоустройство городской световой среды».
Профессор, доктор архитектуры, заведующий кафедрой “Архитектурная физика” Щепетков Николай Иванович выступил с докладом «О теории светодизайна и профессиональной терминологии».
Также Николай Иванович рассказал об изданной в 2021 году книге «Световой дизайн города и интерьера», и о готовящемся к публикации Терминологическом словаре, над которым от трудится последние годы.
Кандидат архитектуры, доцент кафедры “Архитектурная физика” Приходько Анастасия Геннадьевна выступила на тему: «О выездном образовательном мероприятии в г. Кимры, его итогах и планах по натурному светомоделированию в Москве».
Уникальное творческое мероприятие по освещению деревянного модерна прошло в г. Кимры весной 2022 года. Его результатом стало временное освещение пяти объектов, среди которых обелиск, воздвигнутый в 1971 году в честь погибших в ВОВ кимряков, входная группа стадиона «Красная Звезда»(единственное деревянное спортивное сооружение в России), Дом Лужина, визитная карточка города, памятник регионального значения. Участники мероприятия попытались привлечь средствами архитектурного освещения внимание властей к проблеме разрушающейся самобытной архитектуры города и показать, как качественный художественный свет преображает и визуально обогащает пространство города.
Также Анастасия Геннадьевна приняла участие в круглом столе, посвященном вопросам развития научного подхода в области освещения.