Статья на портале ARCHI.ru “Магистры МАРХИ-2023”

На портале ARCHI.ru вышла статья “Магистры МАРХИ-2023”, посвященная защите выпускных квалификационных работ магистров на кафедре «Архитектура жилых зданий» Московского архитектурного института в группе под руководством профессора Владимира Петровича Юдинцева и доцента Елены Владимировны Ганушкиной. В своих работах студенты решали наболевшие проблемы Москвы: упорядочивали большие бесструктурные кварталы, активизировали межмагистральные территории и исследовали разнообразие исторической городской среды.
В.П. Юдинцев:
“Работы нынешнего круга магистров отличаются гораздо большей практичностью, чем исследования прошлого потока. Студенты поняли, что интереснее решать реально наболевшие проблемы города. Их много, но мы выбрали три.
Это тема больших бесструктурных кварталов Москвы, представленная предложениями по району улицы Палиха, разрушающимся кварталом на Старой Басманной и обманчиво плотным кварталом от Садового кольца до Селезневки. Теме активизации межмагистральных территорий, игнорируемой всеми последними генпланами, посвящены работы по Красной Пресне и району улицы Шаболовки. И, наконец, попробовали системно подойти к теме многообразия городской среды на материале исторической части Москвы (две улицы и два квартала). Это тема пограничная, где царят искусствоведы и теоретики. Только копнули, а там – бесконечное поле”.
Прочитать статью и познакомиться со студенческими проектами можно по ссылке.