Студенты МАРХИ в составе команд-победителей хакатона “Города” в Самаре

Студенты МАРХИ в составе команд-победителей хакатона “Города” в Самаре
Всероссийский урбанистический хакатон “Города” объявил победителей в Самаре. Согласно разработанным ими концепциям, в городе благоустроят ветхое имение  Е.В. Новосильцевой и приусадебный парк. Также в планах – обустроить молодежный многофункциональный центр Самарской области.

Имение Е.В. Новосильцевой – объект культурного наследия  XIX века, находится на территории села Рождествено и давно требует реставрации. Проекты по благоустройству планируют реализовать до 2027 года при поддержке Министерства образования и науки Самарской области.

На протяжении недели 20 участников хакатона под руководством опытных архитекторов разрабатывали концепции благоустройства. Финалом хакатона стала защита проектов перед жюри.

Лучшей концепцией благоустройства имения Е.В. Новосильцевой и прилегающего усадебного парка признали проект “Пока все дома”. Над ним работали Анна Мунгалова из Барнаула (АлтГТУ им И.И.Ползунова), Лилия Моисеенко из Москвы (МАРХИ), Марина Кричанова (МАРХИ) и Владлена Аннаньева из Самары (АСА СамГТУ), Дарья Тучак из Новокуйбышевска (АСА СамГТУ).

Как отметила Лилия Моисеенко, один из участников группы “Нам было очень важно передать атмосферу гостеприимства, аутентичности места, что мы и развивали в нашем проекте через функциональное наполнение. В своем проекте мы предусматривали гостиничный дом, общественные зоны, а также дальнейшее градостроительное и архитектурное развитие всего поселка. Работа велась довольно сложно, потому что не было чертежей, но дружно и плодотворно“.

На защите концепции по благоустройству молодежного многофункционального центра Самарской области победил проект “Кооператив”. Его авторы – Даниил Гудашов (МАРХИ)  и Никита Михеев из Самары (АСА СамГТУ), Карина Мирзянова из Екатеринбурга (УрФУ) и Татьяна Баранова из Новосибирска (НГУАДИ).

Участники хакатона разрабатывали концепции под руководством кураторов – признанных экспертов в сфере архитектуры. В их числе: Масталерж Наталья – партнер архитектурного бюро NOWADAYS office, член Союза Московских Архитекторов; Фишман Ирина – главный архитектор проектного бюро ТМ и Шуткин Александр – руководитель проектного бюро ТМ.

Софья Цветкова, ведущий менеджер проекта хакатон “Города”, менеджер Отдела образовательных проектов и развития креативных индустрий АНО “Креативная экономика”:

“Самара – заключительный город в сезоне очных этапов хакатона “Города” 2023 года. Мы уже успешно провели выездные сессии в Хабаровске и Владивостоке, где участники проекта под руководством кураторов создали сильные концепции. В Самаре участники погрузились в историко-культурный контекст региона и предложили свежие  идеи и смыслы, которые станут толчком для развития территорий Самарской области. Так, концепция победителей Молодежного центра строится вокруг идеи сообщества и креативной сопричастности, которая необходима для юных творцов и талантов. Концепция благоустройства усадьбы Новосильцевой сильна потому, что учитывает  местные уникальные артефакты и обращается к локальной истории, через которую выстраивается проект”.

Ссылка на источник.

 

Яндекс.Метрика